Князь Михаил Иванович - Сборник исторических материалов по истории рода
.RU

Князь Михаил Иванович - Сборник исторических материалов по истории рода

^ Князь Михаил Иванович, один из старших сыновей князя Ивана Андреевича и княжны Сангушко, в 1538-1558 годах упоминался вместе с отцом и братьями. Умер, несомненно, около 1560-го года. Его женой была Олена - дочь Григория Богдановича Шолухи, который своим завещанием от 17 января 1559-го года, отписывает "своей дочери Олене, супруге князя Михаила Ивановича Полубинского" усадьбу Городище, а также дворы Гринковский и Глебовский, которые до конца жизни должны были оставаться во владении его жены. В 1565-м году "княгиня Ганна, жена Михаила Полубинского" должна была выставлять на смотр войска Литовского 12 кавалеристов с деревянными щитами. Ещё в 1585-м году, "княгиня Олена Полубинская, в девичестве Шолуха, жена князя Михаила" вызывала в суд державца Каменецкого Гаврилу Горностая, обвиняя его в убийстве её сына.

Примечание: Род ^ Шолуха (Солуха), согласно гербовнику К. Несецкого, из Минского воеводства. Род пользовался гербом «Швят» («Свят», «Świat»)

Согласно родословной, у Михаила было три сына: ^ Андрей, умерший под Кокенхаузом, Дмитрий, жена которого была урожденная Пакош и Юзеф (Иосиф), жена которого была урожденная Любомирская. У первого и третьего -не было детей. Об Андрее (вероятно убитом в 1685-м году) и о Юзефе, более ничего неизвестно.

Примечание: Литовский род Пакош пользовался гербом «Правдиц».

Князь Дмитрий Михайлович, очевидно, это тот самый "князь Дмитрий Полубинский", который получил в 1596-м году привилей на усадьбу Зимовишки в повете Мозырьском, а в 1600-м году ведет судебную тяжбу с семьей Ловейко. Несомненно, это тот самый "князь Дмитрий Полубинский", который погиб 13 декабря 1603-го года под Дерптом (Юрьев, Тарту в Эстонии). Согласно родословной, у него со своей женой из рода Пакош были сыновья Александр и Януш (Иван). Оба "братья Иван и Александр, сыновья князя Дмитрия Полубинского" ведут тяжбу в 1603-м году. Из них, Александр погиб в 1616-м году в Молдавии.

^ Князь Януш (Иван) Дмитриевич, женатый на Гальшке Подбереской, дочери писаря земского Оршанского, оставил сыновей Кшиштофа и Александра-Рейнольда.

Из которых:

^ Кшиштоф (Христофор), женатый на Кристине Войно-Ясенецкой, дочери судьи земского Мстиславльского, оставил сыновей Сигизмунда и Яна (Ивана). Вероятно, это тот самый Кшиштоф-Кароль (Христофор-Карл) Полубинский, о котором упоминает король, в своем рескрипте к Брестскому воеводству от 1665-го года, что он "завербовавшись под поветовые знамена и получив полное денежное довольствие, не дослужил и четверти положенного срока, и не будучи уже на службе, произвел захват разных шляхетских имений".»

Материалы о дальнейшей истории этой ветви рода князей Полубинских произошедших от ^ Кшиштофа-Кароля (Христофора-Карла) Полубинского и его жены Кристины Войно-Ясенецкой были обнаружены в 2000 году известным генеалогом из Санкт-Петербурга А.А. Шумковым в материалах архива департамента герольдии Российской Империи в Санкт-Петербурге.

^ Об отыскании Полубинскими прав на потомственное дворянство.

Перевод с польского.

1816 года мая 6-го дня. По Указу Его Императорского Величества Белорусско-Могилёвское Дворянское Депутатское Собрание рассматривало выводовое дело рода Полубинских при прошении Мстиславского повета Дворянина Ивана Григорьева сына Полубинского, сего 1816 года генваря 20 дня в сие собрание поступившее, и из представленных при нём в удостоверение о дворянском происхождении доказательств, предания Польских летописцев и прописанного в том прошении пояснения оказалось, что два суть рода Полубинских из коих один удостоен был титулом князей, а другой всегда издревле пользовался преимуществами благородного происхождения, и оба рода сии, как прежде печатовались так и ныне печатуются одним Гербом Ястрженбец называемым о чём удостоверяет автор Пётр Н. Малаховский в 1 части на стр. 289 гербовника своего из древних летописцев в 1790 году составленного, который о качестве сего герба во 2-й части на стр. 50 изъяснил следующее: «Ястрженбец Герб «в Голубом поле щита золотая подкова обращённая шипами вверх имеющая в середине орденский крест, в шлеме над венцом ястреб в правую сторону обращённый с двумя путлами на ногах, держащий в правой когти таковую ж подкову со крестом и имеющий распростёртые к полёту крылья, сей герб очень древний в Польше к коему Болеслав Храбрый добавил токмо крест 999 года. Каковым гербом, как проситель изъясняет, печатуясь Родоначальник его Христофор-Карл Полубинский Слонимский Земский Судья имел собственные недвижимые имения, одно здешнего Белорусского края в Мстиславском воеводстве, а другие Польской Короны в Овруцком и Слонимском поветах состоящие, сверх сего он же владел особо в упомянутом Мстиславском Воеводстве доставшимися ему от жены Христины урождённой Войнавой обще с своим шурином Г. Самуйлою Новодворским селениями Рыжки, Глазы и Слобода Земцовая называемыми удостоверяет о сем во 1-х явочная о разных претензиях во время общего сим имением владения происшедших 1670 года сентября 6 дня в Мстиславском Гродском Суде помянованным Новодворским занесённая, во 2-х то же явочная на него Полубинского 1674 года июня 12 дня от урождённой княжны Антонеллы Друцкой-Горской, супруги Минского Воеводы Христофора Цехановецкого в том же Мстиславском Гродском Суде занесённая и в 3-х переказная крепость 1678 года июля 11 дня от помянутого Христофора-Карла Полубинского купно с супругою, на маетность Городок называемую со всеми к ней принадлежностями г. Ивану Запольскому и жене его данная и того ж года декабря 12 числа в Мстиславском Гродском Суде признанная, каковые акты ясно обнаруживают как о существовании родоначальника, выводящихся Полубинских, так равно и о владении им помянованными недвижимыми имениями в Мстиславском воеводстве лежащими; о имении же его состоящими в Польской Украине в Слонимском и Овруцком поветах равно что он находился в должности Слонимского Земского Судьи, удостоверяют польские летописцы: Папроцкий, Окольский, Немовит и Несецкий, так же Сеймовые Конституции. И он же Христофор-Карл Полубинский в течении жизни своей с помянутою супругою прижили трёх дочерей по выходе коих в замужество, немалая часть имений а вместе с тем тяжебных актов и документов служащих на наследства и приобретения поступила в другие роды, сына же оставил токмо одного по имени Ивана Полубинского, который, получив в наследство по праву естественному после отца, имение, расточительностью и продажею, лишился значительной части оных, некоторые же отняты у него через процесс, а имения состоящие в Польше в Слонимском и Овруцком Поветах поступили в закладное владение, остальное же имущество потерял через неоднократные бывшие в то время в Польском Королевстве военные революции, одним словом лишился он совершенно состояния, и затем пришед в бедность, поселился в городе Мстиславле, где женившись на девице Варваре, урождённой Лукицкой, прижил с ней одного сына Семёна Полубинского и двух дочерей в малолетстве скончавшихся, и в продолжении жительства своего в городе Мстиславле, претерпев много обид от градского управления, а в особенности от сборщика городских податей по названию Поцалуя, занёс 1702 года марта 2 дня в Мстиславском Городовом Магистрате о причинённом бесчестии дворянскому своему имени, угрозах на здоровье и жизнь, также о незаконном требовании платежа городских податей, обременении экзекуциею и о насильственном заборе всей движимости и разных фамилии его служащих документов, явку, и скоро засим начал вести законным порядком со всеми Градскими Старшинами процесс, но через долготечение времени не получая законного удовлетворения и через таковую тяжбу лишившись совершенно всего своего имущества принуждённым нашёлся кончить оную миролюбно и в непродолжительном за сим времени скончался, оставя сына своего Семена Полубинского в малолетстве, а после сего в скорости умерла и супруга его. Оставшийся затем в малолетстве сын их Семен Полубинский не имеющий вблизи никакой родни, достался в призрение и опеку Градского Начальства, которое по неудовольствию к отцу его, никакого не учинив к родственникам его отзыва, но употребив его в услуги Магистрата и из Полубинского переименовав Полубисом, по достижении совершеннолетия, записало в число своих граждан и наряду с ними начало употреблять к городским повинностям, о чем осведомившись, родной дядя его Евстахий Лукицкий в письме своем 1743 года генваря 10 дня из города Витебска писанным и того ж года февраля 16 дня им Семеном Полубинским в Мстиславском Городовом Магистрате заявленном в предосторожность объяснил о благородном его происхождении советуя удалиться из города и не именоваться Полубисом как был называем по просторечию градским начальством, но собственною своею Полубинских фамилиею, по получению какового письма сказанный предшественник выводящихся Семен Полубинский, хотя и принял нужные меры к обеспечению дворянского своего звания и в отношении преимуществ сему состоянию свойственных, но совсем тем, по привычке к месту, будучи обремененным многочисленным семейством и имея уже в то время свою собственность в городе, не имел возможности переселиться из оного и обратиться к своим родным, а потому и проживал он в Мстиславле до самой своей кончины, а пред оною, учинив в 20 день февраля 1757 года духовное завещание в пользу сыновей своих Максима, Василия и Фёдора, рождённых от жены его Катерины урожденной Есьмонтовой; распределил он имение своё следующим образом: Максиму завещал два дома со всеми принадлежащими к оным строениями в городе Мстиславле состоящие, Василию суммы по распискам и обязательствам у разных должников находящиеся и всю хозяйственную движимость, а Фёдору яко имеющему приличное воспитание и знающему законы, назначил отыскивать недвижимые имения в Овруцком повете состоящие от предков им, Полубинским, принадлежащие и самому одному вступить во владение оных; в следствие такового распределения помянованные три братья Полубинские заключили между собою в 16 день мая 1760 года миролюбно дележный и ассекурационный документ и того же года и месяца 18 числа оный в Мстиславской Магдебургии заявили, в силу коего помянутый Фёдор Полубинский принят был в равную часть оставшегося имения и сверх того имел получить от братьев своих известное количество денег на тяжебные издержки для отыскания недвижимого имения в Овруцком повете состоящего, сам же он взаимно обязался отыскав помянутые имения с под чужого владения разделить оные на равные части между ими тремя братьями и законно укрепить их при владении. После начатия затем узаконенным порядком процесса в Овруцком повете, поименованный Фёдор Полубинский уведомил своих братьев об отыскании разного рода служащих фамилии их актов, покойною матерью их Катериною урождённою Есьмонтовою, к отысканию имения Регенту Слонимскому г. Андрею Юразе вчинённых по реверсу им на оные марта 29 дня 1754 года данному доказательством его письмо им Фёдором Полубинским 1762 года апреля 18 дня писанное и того ж года и месяца 30 числа в Мстиславской Магдебургии заявленное. И он же Фёдор Полубинский вскоре за сим скончался, о чём извещал родных братьев его Максима и Василия Полубинских помощник оного г. Иван-Иосиф Зембинский в письме своём от 14 генваря 1763 года из Овруча к ним писанном, вместе с сим доносит, что начатый покойным братом их Фёдором Полубинским процесс приведен в хорошее положение и что документы роду их, Полубинских, служащие находятся в целости, каковое письмо тогда же 1763 года генваря 29 дня в Мстиславском Городовом Магистрате заявлено и из оного выписью выдано.

В дальнейшем происхождении ^ Максим Семенов сын Полубинский произвёл одного сына Григория отца просителева. Василий Семенов – Захария, Геронима и Антона, а Фёдор Семенов – Петра и Матвея Полубинских о происхождении и существовании коих достаточно удостоверяет ассекурационный документ ими в 18 день июля 1769 года совершенный и того же года и месяца 20 числа в Мстиславской Магдебургии лично заявленный новогрудскому Регенту г. Герониму Поцейке, с поводу порученной ему доверенности для окончания начатого в Овруче об отыскании помянутых имений процесса выданный.

В последующим за сим происхождении ^ Григорий Максимов произвёл просителя Ивана, Казимира, Василия и Матвея. Захарий Васильев – Андрея, Героним Васильев – Степана, Ивана и Василия, Антон Васильев – Филиппа и Александра. Пётр Фёдоров – Павла Титулярного Советника. Фому и Ивана – тоже Титулярного Советника.

^ Матвей Фёдоров – Ивана 9-го класса провиантского комиссионер и Ордена Св. Владимира 4-й степени кавалера и Фому также провиантского комиссионера 12 класса, из коих не состоящие в статской службе по присоединении Белорусского Края к Российской Державе присланными для составления переписи Ревизорами, по неизвестности были записаны наряду с прочими жителями города Мстиславля в ревизские сказки под названием Полубисов противу чего немедленно занесены были от имени их жалобы и прошения во все те присутственные места куда по законам следовало и когда вследствие подобных же прошений и жалоб от многих прочих лиц принесённых, высшее начальство вошло в рассмотрение составленных ревизорами сказок и когда из оных обнаружилось, что во многих местах не токмо дворяне и помещики вместе со своими крестьянами, но даже священники белого Духовенства и монахи наравне с своими людьми и служителями оказались записанными в ревизские сказки, для того всех таковых по предписанию начальства, повелено исключить из книг подушного оклада, а в том числе и их, Полубинских, сверх же сего о поселении их в городе Мстиславле и происхождении приписано управляющему городом Мстиславлем произвести исследование, но он имея к ним с давнего времени, по наущению недоброжелательных им лиц явное негодование, и зная что таковое исследование могло им принести большую пользу, оного не исполнил и начальничье предписание предал забвению, о каковой причинённой им обиде от 26 октября 1784 года отец просителя Григорий также Захар, Героним и Антон Васильевы, да Пётр и Матвей или Матфей Фёдоровы сыновья Полубинские именем своим и выше прописанного потомства свою занесли торжественную в Мстиславском Городовом Магистрате явочную жалобу и вошли к начальству с прошениями, и хотя они впоследствии за воспоследованием разных предписаний о дворянах записанных в Ревизию и назначенного и назначенного по сему предмету продолжительного судопроизводства не исключены досель из поголовного оклада, со всем тем не токмо сограждане города Мстиславля и тамошнее соседнее дворянство но даже высшие места завсегда признавали их за благородных дворян, пользующихся из предков дворянским своим достоинством и владетелей недвижимых имений как в здешнем Белорусском Крае так равно Польской Украины в Слонимском и Овруцком поветах состоящих и им, Полубинским, по наследству принадлежащих. каковые имения, в чьём ныне находятся владении, они по разным переменам и случаям, не имеют доселе достаточного сведения, посему выше означенный поверенный их Регент Поцейко не токмо никакого им о производстве процесса не прислал известия, но даже врученных ему на сей предмет документов не возвратил и где оные ныне находятся им не известно.

В течение за сим дальнейшего происхождения рода их следующее произошло потомство. Проситель Иван Григорьев сын Полубинский, женившись на девице Пелагее, урождённой Ярмоловичевой, имеет с ней двух сыновей Петра и Владимира, да трёх дочерей Марию, Авдотью (Евдокия, по другой выписи она названа Ядвигой -Д.К.) и Елену; родной брат его Казимир Полубинский, сочетвашись браком с Марьей Халютиною, произвёл двух сыновей Ивана и Викентия да двух дочерей Анну и Авдотью (в другой выписи она названа Ядвигой – Д.К.), другой же брат просителя Василий Григорьев, женатый на Анне Киликовской имеет сына Иосифа; Андрей Захаров сын Полубинский с женою Марьей Гнездзицкою прижил сына Петра и дочь Агафью; Степан Геронимов сын Полубинский, женатый на Марье из фамилии Москаленков имеет сына Афанасия и дочь Прасковью; Василий Геронимов сын оженившись с Анастасиею урождённой Ольшевскою родил одного сына Фёдора, покойный уже Филипп Антонов сын Полубинский оставил одного законно прижитого сына Филиппа, Александр Антонов с женою Варварою из фамилии Скалышевичов прижил и имеет сына Петра и дочь Агафью.

Павел Петров сын Полубинский женатый на Розалии урождённой Новицкой, имеет сына Александра; Иван Геронимов обвенчавшись с девицею Доминикою из фамилии Шпаковичей имеет одну дочь Маргариту; Фома Петров от покойной уже жены имеет законно прижитых от неё трёх сыновей: Еремия, Луку и Григория, да одну дочь Авдотью; Иван Матвеев с женою Татьяною из фамилии Марковских имеет сына Степана и дочь Ульяну; Фома Матвеев женатый на Марье урождённой Белявской имеет сына Николая и дочь Александру Полубинских, в удостоверение о таковом происхождении представил проситель формулярные о службе списки крестные метрики, а именно 1797 октября 6-го на Петра Иванова, 1798 августа 8-го на Еремея Фомина, 1799 июня 29 на Афанасия Степанова, 1801 октября 19 на Луку Фомина, 1803 ноября 25-го на Григория Фомина, 1804 июня 29 на Петра Андреева, 1810 ноября 29 на Ивана Казимирова, 1812 генваря 15 на Петра Александрова, 1812 апреля 4 на Иосифа Васильева, 1813 ноября 13 на Фёдора Васильева, 1815 июля 8 на Владимира Иванова и того же 1815 годов ноября 10 июля на Викентия Казимирова Полубинских из книг Мстиславского прихода сего 1816 года генваря 8 дня выданные и тамошним Духовным Правлением с приложением казённой печати засвидетельствованные; из формулярных же списков явствует, что Павел Петров сын Полубинский служит в Дрогичинском повете уездным стряпчим и имеет чин Титулярного Советника; Иван Петров сын Полубинский находится Пекангаузным Надзирателем в Одесской Портовой Таможне и имеет чин Титулярного Советника; Иван Матвеев сын Полубинский служит в Штате Виленской Провиантской Комиссии Комиссионером 9-го класса и имеет орден Св. Владимира 4-й степени, Фома Матвеев сын Полубинский состоит в Штате в Бобруйской крепости , Бобруйским Дистанционным Провиантским Комиссионером в чине 12-го класса.

Наконец, в подтверждение выше приведенных доказательств, представил проситель Иван Григорьев сын Полубинский два свидетельства: 1-е 1815 года сентября 11 дня за подписом дворян и чиновников Мстиславского повета а 2-е того ж года ноября 11 числа от граждан города Мстиславля с торжественным удостоверением данные в том, что они, Полубинские, к числу жителей города никогда не принадлежали и что предки их от самых давних времен имели собственные недвижимые имения в Мстиславском воеводстве и позднейшие наследники их, пришед в бедность поселились в городе Мстиславле, но всегда вели жизнь благородным дворянам приличную и достоинства своего ничем не помрачали.

Сверх же сего Мстиславский Городовой Магистрат и все городские жители не воспрещая выходу их из общества обязываются впредь не иметь к ним малейшей претензии и подписав в том свидетельство оное текущего 1816 года генваря 7-го дня в книги Магистратские внесли подлинное же по засвидетельствовании судебном им выдали. Кроме же таковых изъяснённых доказательств удостоверяющих о происхождении на родословной росписи показанных доставил ещё он, проситель Иван Полубинский, прочие роду его служащие доказательства единственно в засвидетельствование о древности онаго, а именно 1-е) 1565 июля 11 акт фундуша на монастырь Мстиславсий Святого Николая за подписом Старосты Мстиславского и Радомльского Ивана Васильевича Полубинского на вечные времена оному Монастырю данный, каковой фундуш и по сие время под именем его Полубинского существует.

2-е) 1608 октября 6-го решение по делу господ Кирияцких и господ Полубинских в Мстиславском городском суде состоявшееся.

3-е) Уступочный документ 1666 ноября 19, господами Полубинскими выданный и 1671 июня 15-го в Мстиславском Гродском Суде признанный.

4-е) Явка 1667 сентября 30 в Мстиславском Градском Суде записанная.

5-е) Свидетельство 1668 февраля 8 данное и того ж года и месяца 28 числа в Мстиславской Магдебурии явленное.

6-е) Явочную 1685 года мая 30 числа писанную и того ж года июля 1-го дня в книги Мстиславского Градского Суда записанную, фамилии их Полубинских следующую. Каковые вышеприведенные доказательства по особому регистру значащиеся, представляя он, проситель, просил на основании оных всех, их Полубинских выше сего помянованных и на родословной росписи и на родословной росписи и по особому списку значащихся, в дворянском звании признать и при всех благородному сословию принадлежащих правах и преимуществах предохранить, в родословную дворянскую книгу Белорусско-Могилёвской Губернии вписати, и о том на имя его просителя с братьями Грамоту выдать, родословной росписи пометить и об исключении из книг Мстиславского Городового оклада куда по законам следует представить. Вследствие чего определено. Посему из предания Польских Летописцев, как то Папроцкого, Окольского, Мишавиты, Несецкого и прочих обнаружилось, что род Полубинских ныне предъявляющих доказательства благородства своего печатуются гербом Ястржембец называемым и от сего самого рода происходящий предшественник их Христофор-Карл Полубинский был Слонимским земским Судьёй по удостоверению помянутых летописцов, а что он владел недвижимыми имениями здешнего Белорусского Края в Мстиславском воеводстве состоящими Рыжки, Глазы и Слобода Земцовая называемыми, удостоверено о сем выше приведенными документами, а в особенностями двумя явочными 1-я) Самуйлою Новодворским 1670 сентября 6-го, а 2-я) 1674 годов июня 12 числа урожденною княжною Антонеллою Друцкою-Горскою супругою Минского Воеводы Христофора Цехановецкого в Мстиславском Гродском Суде, на того ж Христофора-Карла Полубинского записанными, так же переказною крепостью им же Полубинским обще с супругою его 1679 года июля 11 дня на маетность Городок называемую и всем к ней принадлежностями г. Ивану Запольскому и жене его данною и того ж года декабря 12 числа в Мстиславском Гродском Суде признанною, а что от него, а что от него остался один сын Иван, который лишившись имения поселился на жительство в городе Мстиславле и женившись на девице Варваре, урождённой Лукицкой оставил одного сына Семена, удостоверено о сем явочною 1702 года марта 2-го дня в Мстиславском Городовом Магистрате о причиненных дворянской чести его Ивана Полубинского обидах, так же о насильственном заборе всей движимости и разных роду его служащих документов занесенного, происшедшие же в последствии времени от Семена Иванова сына Полубинского наследники, с поводу проживания в городе Мстиславле записаны были к обиде благородного своего достоинства в ревизские городские сказки в чем в 26 день октября 1784 года отец просителя Ивана Григорий, так же Захарий, Героним и Антон Васильевы да Пётр и Матвей или Матфей Фёдоровы сыновья Полубинские от имени своего и потомства их занесли в городовом магистрате явку, к тому ж поелику в подкреплению всех вышеизъяснённых на благородное происхождение представленных доказательств предъявил ещё проситель свидетельство за подписом дворян и чиновников Могилевской Губернии Мстиславского Повета более 12 веры достойных лиц прошлого 1815 года сентября 11 дня данное в том, что они Полубинские суть дворяне древние и что они всегда вели жизнь благородному своему званию соответствующую.

Из прочих же доказательств явствует, что некоторые их них, Полубинских, находясь в службе награждены уже обер-офицерскими чинами и украшены орденами.

Сверх же сего поелику сами граждане Мстиславля выданным того ж 1815 года ноября 11 дня свидетельством удостоверяют о дворянской их Полубинских породе, с присовокуплением, что они будучи действительными дворянами не правильно положены в городской оклад. И наконец, поелику все выше приведенные доказательства согласны с правилами Высочайшей о дворянстве Грамоте начертанными, а за тем всех выше упомянутых на родословной росписи и по списку означенных господ Полубинских признав в дворянском достоинстве в согласность 82-й статьи оной же Высочайшей Грамоты назначить ко внесению в Шестую часть родословной дворянской книги о чём Грамоту на имя Ивана Григорьева сына Полубинского изготовить и об исключении их ревизских сказок города Мстиславля в согласность Указа Правительствующего Сената от 14 июня 1789 года последовавшего по переводе всего дела документов и настоящего определения с Польского на Российский язык обще с основною росписью в Герольдию представить подлинный за подписом г.г. присутствующих и [...] секретаря.

С подлинным верно.

Вместе с прошением были представлены духовные завещания, полюбовные договора и доверенности трех поколений (III, IV и V) Полубинских, а так же:

1) Свидетельство дворян и чиновников Мстиславского повета от 11 сентября 1815 г. [1 – л. 166–167 об.];

2) Свидетельство граждан города Мстиславля от 11 ноября 1815 г. [1 – л. 174–175 об.];

3) Удостоверение Мстиславского магистрата от 12 января 1816 г. [1 – л. 175 об.–176 об.];

4) Решение Мстиславского гродского суда от 6 октября 1608 г. по делу господ Полубинских и господ Кирилицких [1 – л. 178–181. В этом документе никто из Полубинских не назван по имени];

5) Продажная запись 19 ноября 1666 г., явленная в Мстиславский гродский суд 15 июня 1671 г., ротмистра Литовского панцирного полка ^ Александра Нечая на проданные Александру Гилярию Полубинскому сенокосы в Лойове и Любече [1 – л. 184–187];

6) Явочная, 30 августа 1667 г. в Мстиславском гродском суде записанная, от Констанции, урожденной Полубинской, жены Михаила Корсака, об «истреблении» русскими войсками ее недвижимого имения и документов на оные, в том числе деревню Беловинцы, и квитанции разных должников [1 – л. 190–191 об.]. Очевидно, это именно она – одна из дочерей Христофора-Карла Полубинского (№ 3, 4, 5);

(Очевидно, что это место из статьи Юзефа Вольффа о Полубинских чьё место на родословном древе не выяснено, относится именно к ней: «Констанция Полубинская - в 1697-м году упоминается как вдова Михаила Корсака-Удзельского подстолия Полоцкого». – Д.К.)

7) Явочная, 30 мая 1685 г. писанная и 1 июня в книгах Мстиславского гродского суда записанная, капитана Его Величества Драгунского полка Степана Пожарского на Франца Война Ясенецкого и Карла Полубинского [1 – л. 198–201 об.]. Видимо, это Христофор-Карл Полубинский и родственник его жены;

8) Свидетельство, 8 февраля 1668 г. данное и 28 февраля явленное в Мстиславский гродский суд, Фомы Егуры, круглянского приказчика круглянского (имения писаря Великого Княжества Литовского господина Полубинского), о разбое учиненной на дороге господином Понятовским [1 – л. 194–195 об.];

9) Список господ Полубинских, в живых находящихся (документ не датирован, но по всей вероятности составлялся незадолго до подачи прошения в 1816 г.):

^ Иван Григорьевич (№ 18) , 42 лет, жена его Пелагея из фамилии Ермаловичев, 35 лет, сыновья Петр (№ 33), 16 лет, Владимир (№ 37), 5 лет, и дочери Мария (№ 34), 12 лет, Евдокия (№ 35), 3 лет, Елена (№ 36), 2 лет. Имеет жительство в Мстиславском повете, не имеет ни службы, ни чина.

^ Казимир Григорьевич (№ 19), 35 лет, жена его Мария Васильева дочь из фамилии Халютиных, 26 лет, сыновья Иван (№ 38), 4 лет, Викентий (№ 41), 2 лет, и дочери Анна (№ 40), 9 лет, Евдокия (№ 42), 7 лет. Жительство имеет в Мстиславском повете, в службе не состоит.

^ Василий Григорьевич (№ 20), 30 лет, жена его Анна из фамилии Киликовских, 22 лет, сын Иосиф (№ 48), 3 лет. Жительство имеет в Мстиславском повете, не служит.

Матвей Григорьевич (№ 21), 28 лет, холост. Живет в Мстиславском повете, не служит.

^ Павел (№ 28), Фома (№ 29) и Иван (№ 30) Матвеевичи.

Иван (№ 31) и Фома (№ 32) Матвеевичи [1 – л. 92–93];

10) Выписи из метрических книг.

11) Родословное древо Полубинских раскрашенное акварелью [1 – л. 321].

Свое определение Белорусско-Могилевское Дворянское Депутатское Собрание вынесло 6 мая 1816 г., которым решение вопроса о дворянстве Полубисов (они же Полубинские) было передано на рассмотрение Правительствующего Сената [1 – л. 57–63 об.]. В это же время (13 сентября 1816 г.) Иван Григорьевич (№ 18) от имени всего рода подал прошение на Высочайшее Имя [1 – л. 223–225]. В Общем Собрании Первых трех Департаментов Правительствующего Сената 9 марта 1817 г. права Полубисов на дворянское достоинство, внесение их 6-ю часть дворянской родословной книги и на фамилию Полубинских были признаны достойными уважения, а посему приказали вынести определение в Государственный Совет на Высочайшее рассмотрение [1 – л. 260–271 об.]. Дело было передано в Департамент Гражданских и Духовных Дел Государственного Совета. А далее Мнение Государственного Совета о том, что «род Полубинских следует утвердить в первобытном предков их дворянском достоинстве и состоящих в окладе из мещанского звания исключить», было Высочайше утверждено в Москве 13 декабря 1817 г. («собственною Е.И.В. Государя Императора рукою написано: Быть по сему») [1 – л. 255–256]. Это утверждение было сообщено Именным Высочайшим Указом Правительствующему Сенату, который рассмотрел его в своем заседании 17 января 1818 г. и постановил сообщить сие Высочайшее решение просителям через Могилевскую Казенную палату, отослав в оную указ 21 января 1818 г. за № 303 [1 – л. 257–258 об.].

Определением Могилевского Дворянского Депутатского Собрания от 15 мая 1834 г. (утвержденное указом Правительствующего Сената от 26 января 1843 г. за № 1329) к роду Полубинских были сопричислены вновь родившиеся [1 – л. 288–289 об.].

Определением Могилевского Дворянского Депутатского Собрания от 15 марта 1837 г. (утвержденное указом Правительствующего Сената от 22 марта 1843 г. за № 4790) по прошению Василия Григорьевича Полубинского (№ 20) к роду Полубинских были сопричислены его сыновья Петр (№ 46), Алексей (№ 48) и Порфирий (№ 49) [1 – л. 358–359, 362–363].

В Москве в отделе рукописей центральной государственной библиотеки в фонде № 777 («Фонд Прахова»), картон 4, ед. Хранения 25. за 1888 год, хранится «Справка, подтверждающая потомственное дворянство Полубинского Василия Григорьевича». Этот документ представляет собой позднейший список с подлинной справки, на котором отсутствуют печати и подписи. «Справка: Василий сын Григория, внук Максима Семёнова Полубинского, именным Высочайшим Его Императорского Величества Указом 13 декабря 1817 года в мнении Государственного совета изъяснённым, утверждён в потомственном дворянстве со внесением в шестую часть родословной книги, из дел видно, что некоторые лица рода Полубинских были писаны в городе Мстиславле под фамилией «Полубис». На документе – поздние карандашные и чернильные приписки:

«Дело решено 17 октября 1855 г. №487\1 стр.169 и 171»

«Полубинский Георгий ХХV, 223» «Иван Григорь. Полубис».

^ Поколенная роспись дворян Полубинских герба Ястржембец

I колено

1. Христофор-Карл Полубинский.

Литовский Региментарий (Полковник) и Слонимский земский судья [1].

Владелец трех недвижимых имений в Мстиславском воеводстве Великого Княжества Литовского, доставшихся ему от отца и дяди, в Овруцком и Слонимском поветах Речи Постолитой, а именно Зборово, Хотеничи и Вездово, пожалованных ему за поход против турок привилеем 16 июня 1676 г. Короля Яна III. Совладелец (со своим шурином Самуйлою Новодворским) в Мстиславском воеводстве селений Рыжки, Глазы и слободы Земцовая, доставшихся ему от жены Христины [1].

Потомками были представлены следующие документы: 1) Выпись из Мстиславской гродской книги от 27 февраля 1666 г. о явленной грамоте 8 мая 1665 г. Короля Яна-Казимира на сенокос у Чёрного Ручья над рекой Вехрою под г. Мстиславлем [1 – л. 227–228]; 2) явочная о разных претензиях во время общего владения имением (селения Рыжки, Глазы и слобода Земцовая. – А. Ш.), произошедших 6 сентября 1670 в Мстиславском гродском суде, С. Новодворским занесенная [1 – л. 106–107 об.]; 3) явочная на Христофора-Карла Полубинского 12 июня 1674 от урожденный княжны Антонели Друцкой-Горской, супруги минского воеводы Христофора Цехановецкого, в Мстиславском гродском суде записанная [1 – л. 110–113]; 4) переказная крепость 11 июля 1678 от Христофора-Карла Полубинского с супругою на местность Городок называемую со всеми к ней принадлежностями Ивану Запольскому и жене его, данная того же года 12 декабря в Мстиславском гродском суде [1 – л. 116–119].

20 июля 1688 г. в своем имении Хотеничи (? повета) написал духовное завещание, которое 9 сентября 1689 г. сын его ^ Иван «актыковал» (зарегистрировал – Д.К. ) в Речицком гродском суде:

1) Положить в Мстиславский монастырь Св. Николая, сооруженный попечением предков, 1300 злотых, и в другие церкви еще 400 злотых, 2) имение в Мстиславском воеводстве, доставшиеся от отца и дядей, отказано сыну Ивану, 3) две благоприобретенные деревни, а так же участки в селениях Рыжки и Глазы и в слободе Земцовая отказаны дочерям, 4) жалованный сенокосный луг отказан сыну Ивану, 5) из имений в Овручском и Слонимском поветах сын Иван должен выплатить на разные богоугодные заведения суммы, а так же долги, а сами имения ему в наследство, 6) имение Анкундово в Речицком повете отказано сыну Ивану, 7) служителям при господском дворе дать по 50 злотых, а прочим дворовым людям по 30 злотых [1 – л. 229–230 об.].

Умер в 1688 или 1689 г.

Жена: ^ Христина Войно-Ясенецкая (Войнава).

(Совершенно очевидно, что Христофор-Карл Полубинский и его жена Кристина (Христина) Войно-Ясенецкая – это именно те члены рода Полубинских о которых упоминает и Ю. Вольфф и более ранний гербовник Каспера Несецкого.– Д.К.)

Текст Дарственной Грамоты Польского Короля Яна-Казимира (перевод с польского):

«Выпись из книг Городских Мстиславских Магдебургского Права.

Лета от Рождества Христова 1666 месяца февраля 27 числа в Мстиславский Его Королевского Величества Городской Суд в присутствии лантвойта Станислава Чубановского Бургомистров Ивана Васильевича, Ефима Мартиновича Поцалуя, Ратманов и Лавников, сего года по делам городским присутствующих, явившись лично Литовский Региментарь и Слонимский Судья Христофор Карл Полубинский подал для записки в Городские Книги Мстиславской Магдебургии подлинную грамоту Его Величества Государя нашего Короля Ивана Казимира (Яна-Казимира – Д.К.) на пожалованный сенокос над рекою Вехрою под городом Мстиславлем, содержащуюся в сих словах:

Божиею милостью мы Ян-Казимир Король Польский и Шведский, великий Князь Литовский, Русский, Прусский, Мазовецкий, Самогицкий, Киевский, Волынский, Подольский, Подляхский, Смоленский, Северский и Черниговский объявляем сею Грамотою Нашею, всем вообще и всякому особо, кому о сем ведать надлежит, что удостоверившись о знаменитых добродетелях Литовского Региментаря и Слонимского Судьи благородного Христофора Карла Полубинского, равно о твердой и непоколебимой его престолу нашему и республике верности и усердии предположили, к поощрению его впредь к таковым, сенокосную землю в Мстиславском воеводстве под городом Мстиславлем над рекою Вехрою в Черном Ручье лежащую, смежную с сенокосом дворян Стаховских, ему пожаловать. Почему сим листом грамотою нашею жалуем в полное владение и пользование ему и наследникам его, коим владеть и пользоваться властны в вечные времена и сие им нашим и всепресветлейших наших наследников именем заверяем, что показанного Полубинского от владения помянутым сенокосом не удалим и никому не предоставляем на то власти, право наше Королевское неприкосновенным оставляя.

Дано в Варшаве мая 8-го числа 1665 года царствования же нашего в 17 лето. На подлинном подпись сими словами: Ян Казимир Король.

В книге после записки подпись такова: скрепил писарь Магдебургии Мстиславской Иван Банысовский. С подлинным поверял за отсутствием секретаря повытчик Витковский. За тем надпись на Российском диалекте 1812 года февраля 10 дня ( и прочая на документах). Перевел Правительствующего Сената 3 департамента переводчик Кохановский.

Текст завещания Христофора-Карла Полубинского (перевод с польского). Выпись из книг Речицкого гродского поветового суда 1689 года сентября 9 дня.

В Речицкий гродский суд в присутствии Альбрыхта-Казимира Тышкевича войского и подстаросты Речицкого определенного Его Светлостью князем Михаилом Радзивилом воеводою Виленским и старостою, явясь лично господин Иван Полубинский Его Королевского Величества дворянин воеводства Мстиславского, Речицкого, Слонимского и Овручского поветов капитан панцирного Литовского Эскадрона подал для внесения в книги гродские сего повета запись или духовное завещание последней воли родителя своего умершего Христофора-Карла Полубинского Региментаря Литовского Судьи Земского Слонимского в следующем содержании:

Во имя Пресвятыя Троицы Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь! Всякий человек умереть должен и тем более тот коего жизнь обременена старостью из сего рассуждения и по случаю часто приключающихся болезней в полном уме и здравом рассудке, я – Христофор-Карл Полубинский Судья Земский Слонимский не надеясь продолжительной жизни постановил учинить обстоятельное распоряжение как недвижимым имениям равно всякою движимостью коими меня Провидение наградило, доставшимися по наследству и самим мною благоприобретенными.

Первое, на случай моего невыздоровления и самой смерти предал душу мою воли Божией, тело моё положить в Мстиславском монастыре попечением предков моих сооруженном, под названием Святого Николая в пользу коего 1300 злотых, на другие ж церкви 400 злотых выплатить предназначаю.

Второе, имение моё во Мстиславском воеводстве лежащее в наследство после отца и дядей доставшееся все без изъятия отказываю и отдаю сыну моему Ивану Полубинскому Панцерного Эскадрона Великого Княжества Литовского Капитану, коего под родительским благословением обязываю, чтобы уклонял от всяких избытков и тех пороков, коих поставлять на вид здесь не следует, употреблял оные с благоразумием дабы тем не помрачал имени предков своих заслуг и достоинств.

Третье, Касательно двух деревень мною благоприобретенных, а третьей по наследству от дяди доставшейся, а наперед сего записанных в пользу дочерей моих и им же отданных, сие ныне подтверждаю коим так же все имение от матери идущее и участие в имениях Рыжках, Глазах и Земцовой Слободе предоставляю, кроме ж сего ничего они из движимых и недвижимых имений равно и капиталов требовать не должны.

Четвертое, жалованное мне 1665-го года мая 8 дня земли сенокосной луг за военные мои заслуги близь города Мстиславля при реке Вехре лежащей Высочайшей привилегиею его Королевского Величества Яна-Казимира сыну моему Ивану Полубинскому предназначаю и вечному его владению предоставляю.

Пятое, из имений моих в Слонимском и Овруцком поветах лежащих за военные заслуги и за поход противу турков Его Королевским Величеством Иваном (Яном –Д.К.) третьим привилегиею 1676 года июня 16-го дня жалованных, а именно Зборово, Хотеничи, Вездова названных обязан будет реченый сын мой выплатить назначенные мною наперед сего особым документом на разные благо угодные заведения суммы, равно и долги кои бы только до сих имений относиться могли и в последствии открылись, а самые имения равно и все выше изъясненные подобно сему и имение после дяди моего доставшееся а в Речицком повете лежащее Анкундово прозываемое без малейшего исключения ему в наследство предоставляю завещаю а равно и всякую в тех же имениях находящуюся движимость, бриллианты, серебро, лошади, скот и всякого рода рухлядь.

Шестое, служителям при господском дворе в воздаяние их верности и приверженности по 50 злотых, а прочим дворовым людям по 30 злотых предназначаю и из числа оных Ивана Михайлова и Людвика Андреева за их верность и приверженность в многие годы испытанную навсегда от рабства освобождаю.

Седьмое, исполнителем сего моего последнего завета прошу и избираю господина Ивана Жижинского Крайчего, в дружбе испытанного, коего чувствительнейше обязываю, чтобы сие мое распоряжение ничем не было нерушимо. Напоследок предав душу мою власти Создателя в опеку Пресвятыя Богородице и всех святых поручая прощаюсь со всеми моими друзьями, ближними и дальними родственниками, если же в чем кого оскорбил, обидел или осудил, усильно прошу извинения.

На сем оканчиваю последнюю волю мою при упрошенных лично свидетелях с приложением герба моего печати собственноручно подписываю. Происходило в имениях Хоценичах 1688 июля 20 дня.

У сего завещания подпись завещателя равномерно и свидетелей изображается в сих словах: Христофор Карл Полубинский Региментарь Литовский Судья Земский Слонимский. Место печати, у сего завещания по личному прошению свидетелем был и руку приложил Зенон Гандамович Чесник Мозырский, у сего духовного завещания по личному прошению завещателя Христофора-Карла Полубинского Полковника Литовского и Судьи Слонимского свидетелем был и руку приложил Юрий Боровский Коморник Великого Княжества Литовского, у сего завещания по личному прошению завещателя свидетелем был и руку приложил Кузьма Струмило.

Сия запись, за подачею оной в книги гродские Речицкие принята и записана, из коих выпись по прошению Семена от отца Ивана и деда Христофора-Карла Полубинского происходящего сего 1744 года июня 19 дня за печатью гродского суда Речицкого повета выдана. (М.П.)

Секретарь Мурашка.

Перевел правительствующего сената 3 департамента переводчик Кохановский.

^ II колено

2/1. Иван Полубинский.

Капитан Литовского панцирного эскадрона [1].

9 сентября 1689 г. «актыковал» (предъявил к исполнению. – А. Ш.) в Речицком гродском суде духовное завещание отца [1 – л. 229–230 об.]. «Получив в наследство по праву естественному после отца имения, расточительностью и продажею лишился значительной части оных, некоторые же были отняты у него чрез процесс (суд. – А. Ш.), а имения, состоящие в Польше, поступили в закладное владение. Остальное же имущество потерял через неоднократные бывшие в то время в Польском Королевстве военные революции… Лишившись совершенно состояния и, за тем пришед в бедность, поселился в городе Мстиславле, где женившись на девице Варваре Лукицкой, прижил с ней одного сына Семена и двух дочерей» [1 – л. 57–63 об.]. 2 марта 1702 г. подал жалобу в Мстиславский гродский суд на местного сборщика градских податей Поцалуя «о причиненном безчестии дворянскому своему имени, угрозах на здоровье и жизнь, тако же о незаконном требовании платежа городских податей, обременении экзекуциею, и о насильственном заборе всей движимости и разных, фамилии его служащих документов [1 – л. 122–123]. «И скоро за сим, начал вести законным порядком со всеми гродскими старшинами процесс, но чрез долготечение времени, не получая законного удовлетворения, и чрез таковую тяжбу, лишившись совершенно всего своего имущества, принужденным нашелся кончить оную миролюбно и в непродолжительном затем времени скончался, оставя… сына своего Семена в малолетстве, а после сего в скорости скончалась и супруга его» [1 – л. 57–63 об.].

Жена: Варвара Лукицкая.

(Совершенно очевидно, что этот Иван Полубинский - сын Христофора-Карла Полубинского и его жены Кристины Войно-Ясенецкой и ^ Ян Полубинский – сын тех же родителей, упомянутый и у Вольффа, и у Несецкого –это одно и то же лицо! А вот Сигизмунд Полубинский – сын тех же родителей и брат Яна (Ивана) Полубинского (упомянутый и у Вольффа, и у Несецкого) в деле департамента герольдии не упоминается вовсе. - Д.К.)

3/1. дочь. Была выдана в замужество и обеспечена приданным [1].(Возможно это - Констанция Полубинская – жена Михаила Корсака- Удзельского подстолия Полоцкого, владельцы деревни Беловинцы- Д.К.)

4/1. дочь. Была выдана в замужество и обеспечена приданным [1].

5/1. дочь. Была выдана в замужество и обеспечена приданным [1].

III колено

6/2. Семен Иванович Полубинский (по прозванию Полубис).

«Оставшись в малолетстве, не имеющий вблизи никакой родни, достался в призрение и опеку градского начальства, которое по неудовольствию к отцу его, никакого не учинив к родственникам его отзыва, но употребив его в услуги магистрата, и из Полубинского переименовали Полубисом, по достижении совершеннолетия записало в число своих граждан и наряду с ними начало употреблять к городским повинностям, о чем осведомившись, родной дядя его Евстафий Лукицкий в письме своем от 10 января 1743 г. из города Витебска писанном (текст письма [1 – л. 124–125 об.]), и того же года 16 февраля, Семеном Полубинским в Мстиславский магистрат заявленном, в предосторожность объяснил о благородном его происхождении, советуя удалиться из города и не именоваться Полубисом, как был называем по просторечию начальством. …по привычке к месту, будучи обременен многочисленным семейством, и имея в то время свою собственность в городе, не имел возможности переселиться из оного и обратиться к своим родным, а потому и проживал он в Мстиславле до самой своей кончины» [1 – л. 57–63 об.]. 20 февраля 1757 г. составил духовное завещание в пользу сыновей Максима, Василия и Федора [1 – л. 126–128].

Умер до мая 1760 г. [1].

Жена: Екатерина Эсмонт (Есьмонтова).

7/2. дочь. Умерла в младенчестве [1].

8/2. дочь. Умерла в младенчестве [1].

Текст письма (перевод с польского):

«Лета тысяча семь сот сорок третьего месяца февраля шестнадцатого дня.

На уряд Его Королевского Величества городской Мстиславской Магдебурии- передо мною Смоленским подчашим Мстиславским лянтвойтом Осипом-Фадеем Бялыницким-Бирулею и перед нами Бургомистром Иваном Куторгою и Юрием Куторгою райцами и лавникаи, явясь лично земянини Его Королевского Величества воеводства Мстиславского г-н Семен Полубинский писанное к нему письмо от дяди его, то есть от родного брата его матери для записи в городские Мстиславские книги подал нижеследующего содержания:

Любезный мой племянник никогда я сего не ожидал, чтобы мои родные дошли до такой крайности, каковая есть забыть себя и добровольно подвергнуться вреду . Мстиславский еврей Гирша находившийся недавно в Витебске что отец твой а мой шурин Иван Полубинский – и родная сестра моя, а твой мать Варвара из Лукицких Полубинская, жизнь кончили, ты ж любезный племянник, как мне сказано, позабыв на дворянское своё происхождение на род свой и на прозвание своей фамилии Полубинских называешься ныне Полубисом. Из сего заключить я должен, что нечувствительные люди проживают в городе с начала родственников. За сим прозвания своего и достоинства а напоследок и самого забывают Бога.

Чтобы ты не происходил от сестры моей, не вместны были бы сии напоминания мои. Известна мне твоя бедность но за всем тем не надо забывать что ты дворянин, советую оставить город, поспешнее ко мне приехать, а я в Витебске обдумаю приличное тебе место. Сказано мне что ты женат и имеешь детей, но сие удерживать не должно.

Помни что без воспитания дворянин ничего не стоит, я верю что ты оставшись от родителей в малолетстве не мог знать о своём происхождении, ныне советую и приказываю употребив наставления какого знающего из тамошних честью известных людей, стараться в магдебурии о исключении себя из городской оседлости.

Остаюсь любящим и доброжелательным дядею. На подлинном подписался Еустахи Лукицкий.

Тысяча семь сот сорок третьего месяца генваря 10-го числа с Витебска.

За предоставлением онаго письма в Мстиславской Городской Магдебурии принято и в книги записано. В книге скрепа изъясняется тако: Городской Мстиславский писарь Александр Валюжинич. На копии скрепа в сих словах: С подлинным верно секретарь Колпинский. Могилёвского Дворянского Собрания штатный переводчик Коллежский Регистратор Иван Сырынский-Гыро.

Текст завещания:

Перевод с польского.

Лета тысяча семь сот пятьдесят седьмого месяца февраля двадцатого дня.

В суде Его Королевского Величества Мстиславской Городской Магдебурии Хорунжим первой стражи Армии Великого княжества Литовского фельдмаршалского полка Иваном Гимратом Курком и перед нами Бургомистрами Иваном Величком и Степаном Куторгою и лавниками явясь лично земянин Его Королевского Величества г. Семен Полубинский Полубис духовное своё завещание признал которое есть нижеследующего содержания:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Я Семен Иванов сын Полубинский Полубис, зная что волею Божиею назначено всякому умереть, чувствуя слабость моего здоровья находясь больным с немалого времени почел за нужное учинить духовную. И во-первых по разделении души моей с телом вручаю оную воле Всевышнего обладателя, а тело моё рекомендую детям моим по Христианскомк обряду похоронить в погребе Мстиславского Кармелитского Костёла.

На оный монастырь за похороны и всё по обряду нужное назначаю золотых тридцать, а на прочие монастыри на [поминания] за душу мою равно за отца, мать, братей, сестр и всех родственников по пятнадцати золотых. Во-вторых, относительно имения, поелику я по жене моей покойной Катерине с Есмонтов Полубинской небольшое получил приданное, то есть не более пятидесяти золотых польских несчитая гардероба или платья, а что имею то всё с собственного моего приобретения и трудов для того учинил я между сыновьями моими следующего раздела моего имения. Большому сыну Максиму принадлежать будет дом в городе Мстиславле тот в котором я сам жительство имею и второй при Бернардинском монастыре у еврея Лейбы на аренде состоящий и оба сии дома принадлежать будут ему со всем строением и землею.

А второму моему сыну Василию назначил я денежные суммы в долгу на евреях Мстиславских находящиеся по [облигам] и лично на Шоломе Школьнике золотых польских восемьдесят. На мещанине Ивану [Финцу] золотых польских пятьдесят, да сверх сего моих тройку лошадей, три коровы и пару платья хорошего сукна.

А третьему сыну Фёдору, который имеет приличное дворянское воспитание, поелику оное много мне стоило издержек назначаю одному ему отыскать а уезде Овручском недвижимое вечистое имение по предках моих оставшееся и мне в наследство принадлежащее.

Некоторое имение хотя по случаю огня и неприятельского нашествия исстреблены документы но из духовного завещания деда моего Криштофа Полубинского открывается, что оные имения остались в завладении уразных помещиков, которые отыскав сын мой Фёдор имеет владеть сам один, и чтобы таковое моё назначение было исполнено в точности я оного обязываю.

Напоследок, благословляя детей моих и испрашивая прощения у друзей и всех знающих сие духовное завещание, собственноручно подписываю. В подлиннике изображена подпись так: Семен Полубинский Полубис.

За сим следуют подписи свидетелей в таком содержании: у сего духовного завещания свидетелем был и по прошению г. Семена Полубинского подписался Грегорий Галковский. У сего духовного завещания свидетелем был и подписался Франц Крживицкий. У сего духовного завещания свидетелем подписался Иван Есьмонт.

За личным признанием завещателя вышеописанной духовной оная в Мстиславской Магдебурии принята и записана в книге. Означается скрепа тако: Земской Сурогаторский Наместник Гродской Регент и городской Мстиславский писарь Леон Осмоловский. Копия скреплена следующими словами: С подлинным верно. Секретарь Колпинский.

^ Х/2. Степан Иванович Полубес ?

kognitivnaya-psihologiya-vliyanie-razlichnih-tipov-motivacii-i-samoupravleniya-lichnosti-na-produktivnost-mislitelnoj-deyatelnosti.html
kognitivnaya-terapiya.html
kognitivnie-iskazheniya-v-ocenke-riskov-nlo-nlo-kak-faktor-globalnogo-riska-aleksej-turchin.html
kognitivnie-sposobnosti-internet-aktivnih-shkolnikov-14-16-let.html